subject
ENEM, 21.09.2016 17:42 MELIODASdaIRA

Arthur deseja comprar um terreno de cléber, que lhe oferece as seguintes possibilidades de pagamento: • opção 1: pagar à vista, por r$ 55 000,00; • opção 2: pagar a prazo, dando uma entrada de r$ 30 000,00, e mais uma prestação de r$ 26 000,00 para dali a 6 meses.• opção 3: pagar a prazo, dando uma entrada de r$ 20 000,00, mais uma prestação de r$ 20 000,00, para dali a 6 meses e outra de r$ 18 000,00 para dali a 12 meses da data da compra.• opção 4: pagar a prazo dando uma entrada de r$ 15 000,00 e o restante em 1 ano da data da compra, pagando r$ 39 000,00.• opção 5: pagar a prazo, dali a um ano, o valor de r$ 60 000,00. arthur tem o dinheiro para pagar à vista, mas avalia se não seria melhor aplicar o dinheiro do valor à vista (ou até um valor menor) em um investimento, com rentabilidade de 10% ao semestre, resgatando os valores à medida que as prestações da opção escolhida fossem vencendo. após avaliar a situação do ponto de vista financeiro e das condições apresentadas, arthur concluiu que era mais vantajoso financeiramente escolher a opçãoa 1. b 2. c 3. d 4. e 5.

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: ENEM

question
ENEM, 15.08.2019 00:30
“é o empreendedor que inicia negócio por ter visualizado uma possibilidade de mercado, tendo desenvolvido produtos e serviços para atendê-la e planejado previamente seu empreendimento”. a que tipo de empreendedor a definição se refere? escolha uma:
Respostas: 2
question
ENEM, 15.08.2019 00:20
Medir distâncias sempre foi uma necessidade da humanidade. ao longo do tempo fez-se necessária a criação de unidades de medidas que pudessem representar tais distâncias, como, por exemplo, o metro. uma unidade de comprimento pouco conhecida é a unidade astronômica (ua), utilizada para descrever, por exemplo, distâncias entre corpos celestes. por definição, 1 ua equivale à distância entre a terra e o sol, que em notação científica é dada por 1,496 x 102 milhões de quilômetros.
Respostas: 3
question
ENEM, 15.08.2019 00:10
Em alguns supermercados, é comum a venda de produtos em atacado com preços inferiores aos habituais. um desses supermercados anunciou a venda de sabonetes em cinco opções de pacotes diferentes. segue a descrição desses pacotes com as respectivas quantidades e preços. pacote i: 3 unidades por r$ 2,10; pacote ii: 4 unidades por r$ 2,60; pacote iii: 5 unidades por r$ 3,00; pacote iv: 6 unidades por r$ 3,90; pacote v: 12 unidades por r$ 9,60; todos os sabonetes que compõem esses pacotes são idênticos. qual desses pacotes oferece o menor preço por sabonete?
Respostas: 3
question
ENEM, 15.08.2019 04:40
Ae. e. processo de aprendizagem promoveu uma gincana de matemática. ao final da gincana, a direção divulgou aos alunos apenas as tabelas 1 e 2, a seguir: tabela 1 - quantidade de acertos/erros por equipe equipe acertos erros pitágoras 8 2 euclides 5 5 bháskara 9 1 einstein 7 3 newton 4 6 tabela 2 - critérios de pontuação pontos acerto 3 erro -3 a matriz que corresponde ao total de pontos das equipes será representada por?
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
Arthur deseja comprar um terreno de cléber, que lhe oferece as seguintes possibilidades de pagamento...
Perguntas
question
Matemática, 30.08.2020 01:14
question
Geografia, 30.08.2020 01:14
question
Matemática, 30.08.2020 01:14
question
Artes, 30.08.2020 01:14
question
Biologia, 30.08.2020 01:14