subject
Matemática, 24.11.2020 15:50 aryadnesanttos15

1 -Em uma papelaria, vende-se um conjunto de 5 canetas por 4 reais ou 3 canetas por R$ 2,40.
a) Qual seria o preço unitário da caneta?
b) O valor e a quantidade de canetas são
grandezas diretamente ou inversamente
proporcionais?
c) Qual seria a sentença matemática que
representaria o valor y na compra de x canetas?​

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:05
Vendedora em uma loja de eletrodomésticos seu salário é composto de uma parte fixa de r$ 600 e uma parte variável de 3% do valor total das mercadorias que ela vender no mês neste mês vende um total de 8000 em mercadoria qual será meu salário​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:02
Fatorial de um número natural efetue 2! ×1! =​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:57
Me ajudem tenho uma atividade valendo nota
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:50
Um grupo de amigos foi a uma pizzaria e pediu duas do mesmo tamanho a primeira foi dividida em 8 fatias iguais e a segunda em 16 fatias iguais joão comeu uma fatia da primeira e maria comeu duas fatias da segunda quem comeu mais
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
1 -Em uma papelaria, vende-se um conjunto de 5 canetas por 4 reais ou 3 canetas por R$ 2,40.
a...
Perguntas
question
Matemática, 04.04.2021 15:50
question
História, 04.04.2021 15:50
question
Português, 04.04.2021 15:50
question
Ed. Física, 04.04.2021 15:50
question
Matemática, 04.04.2021 15:50