subject
Matemática, 28.05.2020 15:47 nicolle5189

1) marinalva gastou 220 reais para comprar o uniforme escolar de seu filho. sabe-se que ela pagou 108 reais por 3 calças e que o restante foi utilizado na compra de 4 camisas idênticas. quanto custou cada camisa?

2) as famílias silva e martin almoçaram juntas em um restaurante, e a conta foi 126 reais. a famílias silva é formada por quatro pessoas e a família martin, por três pessoas. para que a divisão seja proporcional à quantidade de pessoas de cada família, quanto a família silva deverá pagar?

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:08
Na volta às aulas uma papelaria vendeu 3 caixas com 22 canetas cada uma é 1 caixa com 15 canetas quantas canetas foram vendidas​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:58
Três esferas um cubo e um paralepipedo do junto tem a massa de 500g e o cubo sozinho tem a massa de 100g. sabendo que as esferas são indeticas.qual a massa do paralepipedo? qual a massa das três esferas juntas ? quais massa de cada esfera cubo?
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:57
Qual o cosseno do maior ângulo do triângulo de lados medindo 5,6 e 7?
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:56
Em 3 dias 6 operários terminam uma obra se forem contratados mais 3 operários em quantos dias todos terminam a obra?
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
1) marinalva gastou 220 reais para comprar o uniforme escolar de seu filho. sabe-se que ela pagou 10...
Perguntas
question
Português, 09.10.2020 07:14
question
Português, 09.10.2020 07:14
question
Matemática, 09.10.2020 07:14
Perguntas no site: 31562562