subject
Matemática, 09.07.2020 20:14 carlosmucuri20pbd05m

10 - Ana foi ao supermecado e comprou 2 kg de feijão, 10 kg de arroz e 15 Kg de trigo. Sabendo que o feijão custava R$3,89 o Quilo, o arroz R$8,99 o pacote de 5 Kg e o trigo R$11,50 o pacote de 5 Kg. Quanto Ana gastou? a) R$60,26

b) R$ 24,38

c) R$48,76

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:09
Silvana comprou 250g de queijo quanto pagaram sabendo que 1kg custa r$ 12,80? preciso urgentement
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 01:07
4. resolva as desigualdades(b) |x + 5| ≤ 3​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:02
2 - roberto passou o fim de semana no sítio e constatou que a temperatura variou de -2,6 °c,durante o dia, para - 8,4 °c, à noite. de quanto foi essa variação? ​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:58
Após encontrar o resultado da potência (-5)³ e multiplicá-lo por -30,encontra-se a) 125. b) 225. c) -3750. d) 3750.​
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
10 - Ana foi ao supermecado e comprou 2 kg de feijão, 10 kg de arroz e 15 Kg de trigo. Sabendo que o...
Perguntas
question
Música, 30.03.2020 21:52
question
Português, 30.03.2020 21:52
Perguntas no site: 14828912