subject
Matemática, 10.09.2020 02:14 kailanerayssa204

3.Quando comparamos duas grandezas e estabelecemos uma relação entre elas por meio de uma divisão, chamamos de RAZÃO. PROPORÇÃO é a igualdade entre duas razões. Duas grandezas são diretamente proporcionais quando aumentando uma delas, a outra aumenta na mesma razão da primeira. Veja os exemplos: Se em uma receita de bolo você utiliza 3 ovos. Se dobrar a receita utilizará 6 ovos. Se triplicar a receita utilizará 9 ovos e assim sucessivamente. Se uma calça custa 56 reais. Três calças iguais custarão 168 reais. O valor aumenta de acordo com a quantidade de calças compradas. Se 14 cadernos custam 42 reais, se eu comprar 5 cadernos quanto pagarei? 42 dividido por 14 = 3, portanto cada caderno custa 3 reais, se comprei cinco cadernos, 5 x 3 = 15 reais. Sendo assim responda: Uma torneira pinga em um tanque 10 litros de água em 15 minutos. Em uma hora irá despejar quantos litros de água? 4.Comprei 5 metros de corda por 40 reais. Quanto pagarei por 12 metros e meio de corda?

5.Um atleta dá 90 voltas ao redor de uma praça em 30 minutos. Quantas voltas dará em uma hora e meia?

6.Uma fábrica engarrafa 3000 refrigerantes em 3 horas. Quantas horas levará para engarrafar 1500 refrigerantes?

7.Para fazer 28 kg de farinha são necessários colher 40 kg de trigo. Quantos kg de trigo são necessários para fazer 7 kg de farinha?
8.Maria Eduarda recebeu 500 reais de comissão pela venda de 2500 peças. Se tivesse vendido 1250 peças quanto teria recebido?

9.Paulo caminha 80 metros em 5 minutos. Mantendo a mesma velocidade, em 25 minutos quanto terá caminhado?

10.Titia ganha 8 reais por hora de trabalho. Quanto ela recebe por semana, sendo que ela trabalha 3 dias na semana, 5 horas por dia?

11.Em uma festa foram calculados, por pessoa, o consumo de 25 salgados e 12 doces. Quantos salgados e quantos doces devem ser feitos se foram convidadas 150 pessoas?

12.Um relógio adianta 40 segundos em 5 dias. Quantos segundos adiantará em 45 dias?

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:09
Silvana comprou 250g de queijo quanto pagaram sabendo que 1kg custa r$ 12,80? preciso urgentement
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 01:08
Marina já aprendeu todas as operações com números inteiros. outro dia, preparando-se para uma prova, ela calculou o valor da expressão abaixo e não cometeu nenhum erro. (-2)³. (-1)⁴+(-3)². qual o valor obtido por marina? a) 1. b) -1. c) 17. d) 12.​
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 01:06
Numa escola com 1200 alunos foi realizada uma pesquisa sobre o conhecimento desses idiomas estrangeiras , inglês e espanhol . nessa pesquisa constatou que 900 alunos falam inglês , 600 falam espanhol e 300nao falam qualquer um desses idiomas . escolhendo um aluno dessa escola ao acaso e sabendo que ele nao fala inglês, qual a possibilidade de que esse aluno fale espanhol?
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:04
Efetue: b) (x+-2) c) (a-+1) d) (x-+3) e) (3x+-4)
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
3.Quando comparamos duas grandezas e estabelecemos uma relação entre elas por meio de uma divisão, c...
Perguntas
question
Matemática, 16.03.2021 17:30
question
Pedagogia, 16.03.2021 17:30
question
Matemática, 16.03.2021 17:30
question
Ed. Física, 16.03.2021 17:30
question
Matemática, 16.03.2021 17:30