subject
Matemática, 07.06.2020 04:38 yarawaneska49

4.Na produção de peças, uma fábrica tem um custo fixo de R$ 28,00 mais um custo variável de R$ 4,50 por unidade produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine: a) Qual a lei da função que fornece o custo da produção de x peças. b) Calcule o custo de produção se a fábrica produzir por dia: 100 peças, 200, 300,400, 500.

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:09
Silvana comprou 250g de queijo quanto pagaram sabendo que 1kg custa r$ 12,80? preciso urgentement
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 01:02
4) dada a expressão 6x² - 4x + 10, para x = -3 qual éoresultado da expressão: r: ​
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 01:02
7x=-21conta montada por ! e explicação​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:50
Um grupo de amigos foi a uma pizzaria e pediu duas do mesmo tamanho a primeira foi dividida em 8 fatias iguais e a segunda em 16 fatias iguais joão comeu uma fatia da primeira e maria comeu duas fatias da segunda quem comeu mais
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
4.Na produção de peças, uma fábrica tem um custo fixo de R$ 28,00 mais um custo variável de R$ 4,50...
Perguntas
question
Matemática, 08.04.2016 03:56
question
História, 08.09.2016 01:01
question
Matemática, 10.03.2017 02:01
question
Português, 25.04.2017 01:49
question
Sociologia, 15.05.2017 05:43