subject
Matemática, 23.09.2021 23:10 felipe0387

A editora Sempre Alegre venceu a licitação para comercialização de certo livro didático para a Secretaria Municipal de Educação de AAA por R$60,00 a unidade. Se o custo fixo é R$10.000,00 por mês, e o custo variável por unidade é
R$40,00,quantas unidades a editora Sempre Alegre deverá vender por mês para ter um lucro mensal de R$8.000,00?
Dica: lembre-se de determinar a função receita mensal e custo total.

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:00
Faca um gráfico com as seguintes informações 16km-16 min
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:58
Determine, caso existam, os zeros de cada função.para amanhã preciso muito​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:54
3492 x 54 preciso da resposta rápido​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:46
Caracterize o antigo regime francês no final do século xviii nos aspectos econômico, político e social
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
A editora Sempre Alegre venceu a licitação para comercialização de certo livro didático para a Secre...
Perguntas
question
Matemática, 14.12.2020 19:50
question
Matemática, 14.12.2020 19:50
question
Matemática, 14.12.2020 19:50
question
Matemática, 14.12.2020 19:50