subject
Matemática, 25.11.2020 23:00 Creusacosta

A panificadora X vende quatro tipos de leite (A, B, C e D) por um preço médio de R$2,30. Mensalmente a panificadora vende uma média de 3000 litros de leite. Devido o aumento no custo de
transporte, foram majorados os preços dos tipos A e B. O leite A, com um consumo médio mensal de
400 litros, passou a custar R$1,00 a mais que o preço médio antigo do leite e o do tipo B, R$0,50 a
mais. Qual o novo preço médio por litro de leite, sabendo-se que o leite tipo B tem um consumo médio
mensal de 550 litros?

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 00:59
Sendo r//s, determine x e y em graus​
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:40
Em ir, o conjunto solução de x + 1 ≤ 2x - 3 < 12 - x é: a)s=(4,5] b)s=(4,5) c)s=[4,5] d)s=[4,5) e)s=ø
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:33
Aqual quadrante pertence um ângulo de -110° ? ​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:21
Imagine que voce vai fazer uma prova com 18 questões, todos com igual valor, cujo a nota maxima é 10; para ser aprovado voce precisa tirar 7,5 quantas questoes terá que acertar
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
A panificadora X vende quatro tipos de leite (A, B, C e D) por um preço médio de R$2,30. Mensalment...
Perguntas
question
Matemática, 12.06.2021 14:50
question
Matemática, 12.06.2021 14:50