subject
Matemática, 03.12.2019 23:16 superlucas007

Alivraria do lino vendeu 40 cadernos e 20 jornais, por um total de r$, 130.
um dia depois, a livraria vendeu 8 cadernos e 4 jornais pelos mesmos preços, por um total de r$28.
quanto custa um caderno e um jornal na livraria do lino?

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:06
Numa escola com 1200 alunos foi realizada uma pesquisa sobre o conhecimento desses idiomas estrangeiras , inglês e espanhol . nessa pesquisa constatou que 900 alunos falam inglês , 600 falam espanhol e 300nao falam qualquer um desses idiomas . escolhendo um aluno dessa escola ao acaso e sabendo que ele nao fala inglês, qual a possibilidade de que esse aluno fale espanhol?
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:59
Cinco unidades corresponde a quanto décimo5 unidades corresponde a quantos décimos ​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:57
Qual o cosseno do maior ângulo do triângulo de lados medindo 5,6 e 7?
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:48
Quantas vezes 1/8 cabem em 1/4? e como representar isso em um desenho?
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Alivraria do lino vendeu 40 cadernos e 20 jornais, por um total de r$, 130.
um dia depois, a l...
Perguntas
question
Pedagogia, 10.03.2020 03:17
question
Português, 10.03.2020 03:17
question
Pedagogia, 10.03.2020 03:18
Perguntas no site: 20355837