subject
Matemática, 18.10.2021 01:20 alves1250

Certa fábrica de pirulitos tem uma despesa diária de R$27,00 mais R$0,25 por produzido. Ele vende cada pirulito por R$1,15: a)Responda o custo diário c em função da quantidade n de pirulitos produzidos?
b)Se um dia ele vende 400 pirulitos terá lucro ou prejuízo? De quanto?
C=27+0,25.400
C=127 dispesa

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:08
Quem poder me ajudar *1)* calcule *x* e *y* que se tenha: {2x + y} = (3) 3x - y 17​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:36
Oi galera.me ajude nessa por favor.determine o valor de x e y em cada figura.​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:33
1-determine as raízes reais, quando houver, de cada equação polinomial do 2º grau incompleta. a) (5a - 1)² = 1 b) (2y + 3)² - 9 = 12y c) 5x + 3/3 = x² - 14/ 7 d) (x -1) . (x + 2) = x - 4 me respondem pvr preciso para hj
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:32
Qual a relação entre qualidade de vida e seden-tarismo? quais problemas uma pessoa sedentá-ria pode desenvolver em função disso? ​
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
Certa fábrica de pirulitos tem uma despesa diária de R$27,00 mais R$0,25 por produzido. Ele vende ca...
Perguntas
question
Português, 05.08.2020 03:14
question
Matemática, 05.08.2020 03:14
question
História, 05.08.2020 03:14
question
Matemática, 05.08.2020 03:14
question
Matemática, 05.08.2020 03:14
question
História, 05.08.2020 03:14