subject
Matemática, 13.10.2020 23:14 isabelly6840

Comprei 10 doces a R$ 1,80 cada um, 2 doces a R$ 4,00 e 3 doces a R$ 2,00 cada. O preço médio, por doce, foi de aproximadamente: 1 ponto

A) R$ 1,75

B) R$ 1,85

C) R$ 2,13

D) R$ 2,35

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:03
Apartir do que foi estudado até aqui, complete o quadro abaixo, distribuindo nele osnúmeros 5,001; 134,02 e 12333,9.​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:01
2x=14 preciso da conta montada por e explicaçã​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:58
Na biblioteca da escola há 7 centenas de livros de matemática,6 centenas de livros de contos infantis e 5 dezenas e 4 unidades de livros de poesias. quantos livros a biblioteca possui? ​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:48
Quantas vezes 1/8 cabem em 1/4? e como representar isso em um desenho?
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Comprei 10 doces a R$ 1,80 cada um, 2 doces a R$ 4,00 e 3 doces a R$ 2,00 cada. O preço médio, por d...
Perguntas
question
História, 21.12.2020 01:20
question
Matemática, 21.12.2020 01:20
question
Matemática, 21.12.2020 01:20