subject
Matemática, 16.09.2016 18:27 superlucas007

Comprei 10 frangos e 15 perus por r$800,00. determine o preço de cada ave, sabendo que um frango e um peru custam juntos r$ 60,00?

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 03:50
Nesta urna há bolas numeradas de 1 a 10. ângela vai retirar, sem olhar, uma bola ela vai anotar o numero e devolver a bola para a urna. calcule a probabilidade de sair uma com: a) o numero 7 b) um numero par c) um numero menor que 4 d) um numero maior que dez e) um numero multiplo de 3
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:54
Calcule o valor a) f(13) – f(-1)b) f(-2). f(2)​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:37
Uma plantação de hortaliças será feita em um terreno de 10 mil metros quadrados de área. para plantar tomate, serão utilizados 3/5 da área do terreno. quantos metros quadrados de área serão utilizados no cultivo do tomate?
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:34
Utilize os algarismos 3 6 e 8 sem repeti-los escreva três números de três algarismos divisíveis por 2 3 números de três algarismos por 5 três números de três algarismos divisíveis por três quatro números de algarismos divisíveis por 9 3 números de algarismos divisíveis por 6
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Comprei 10 frangos e 15 perus por r$800,00. determine o preço de cada ave, sabendo que um frango e u...
Perguntas
question
Matemática, 18.04.2020 14:46
question
Matemática, 18.04.2020 14:46
question
História, 18.04.2020 14:46
Perguntas no site: 19979842