subject
Matemática, 18.09.2021 16:20 tay5876

Dona Rita foi ao supermercado e comprou três latas iguais de massa de tomate da marca A e duas latas iguais de atum da marca B, pagando R$ 13,92. Alguns dias depois, foi a outro supermercado e adquiriu duas latas de massa de tomate da marca A e três latas de atum da marca B, pagando R$ 14,38. Ela verifcou que os preços de cada produto, em ambos os supermercados, eram exatamente os mesmos. Se ela comprasse uma lata de cada produto, quanto pagaria pela compra? А R$ 2,30
B R$ 28,30
C R$ 5,66
D R$ 2,83 E
R$ 14,15

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:08
Preciso dos cálculos me ajude, para amanhã
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:06
Como multiplicar fração por número inteiro?
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:02
Na biblioteca da escola há 7 centenas de livros de matemática,6 centenas de livros de contos infantis e 5 dezenas e 4 unidades de livros de poesias. quantos livros a biblioteca possui? ​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:48
Marque com x a alternativa em que as frações não podem ser comparadas e escreva abaixo por que : a. 5/3 e 2/3 b. 6/9 e 3/9 c. 5/4 e 4/4 d. 3/2 e 3/3
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Dona Rita foi ao supermercado e comprou três latas iguais de massa de tomate da marca A e duas latas...
Perguntas
question
Matemática, 02.03.2021 23:40