subject
Matemática, 18.12.2020 01:40 melissamoraes402

Flávia foi a uma loja de doces e comprou: 3 chocolates (cada um custou R$ 0,60);
5 chicletes (cada um custou R$ 0,20);
4 pirulitos (cada um custou R$ 1,00);
1 balinha (cada um custou R$ 0,10).
O valor total que Flávia gastou em dinheiro foi:
a) R$ 6,70
b) R$ 6,80
c) R$ 6,90
d) R$ 7,00

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 00:50
Um grupo de amigos foi a uma pizzaria e pediu duas do mesmo tamanho a primeira foi dividida em 8 fatias iguais e a segunda em 16 fatias iguais joão comeu uma fatia da primeira e maria comeu duas fatias da segunda quem comeu mais
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:45
Mc do mínimo múltiplo comum de 12 e 20 e 3
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:43
Determine a solução das equações.b) [tex]\frac{n}{3}[/tex] + [tex]\frac{1}{2}[/tex] = [tex]\frac{3n}{4}[/tex]c) a + [tex]\frac{3a}{2}[/tex] - 1 = [tex]\frac{a}{4}[/tex] - 3d) [tex]\frac{2t}{3}[/tex] - 1 = t + [tex]\frac{1}{2}[/tex]
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:37
Uma plantação de hortaliças será feita em um terreno de 10 mil metros quadrados de área. para plantar tomate, serão utilizados 3/5 da área do terreno. quantos metros quadrados de área serão utilizados no cultivo do tomate?
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Flávia foi a uma loja de doces e comprou: 3 chocolates (cada um custou R$ 0,60);
5 chicletes (...
Perguntas
question
Química, 04.12.2020 22:00
question
Português, 04.12.2020 22:00
question
Matemática, 04.12.2020 22:00
question
Matemática, 04.12.2020 22:00
question
Matemática, 04.12.2020 22:00