subject
Matemática, 30.03.2013 05:22 melissamoraes402

o número de alunos matriculados para este ano é pela manhã: 180, à tarde: 200, à noite: 140. aos finais de semana: 60 os custos para pais e alunos são: pela manhã e à tarde: r$ 200,00 por aluno. à noite, r$ 150,00 por aluno. o intensivo de final de semana, r$ 130,00 por aluno. atividade 1 - escreva a função receita para cada turno de aulas (manhã, tarde, noite e final de semana). depois, calcule o valor médio das mensalidades e escreva outra função receita para o valor obtido como média.

Respostas
Respostas: 1

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:08
Na volta às aulas uma papelaria vendeu 3 caixas com 22 canetas cada uma é 1 caixa com 15 canetas quantas canetas foram vendidas​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 01:06
Eu gostaria de saber o calculo de 3/8 de 40
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:00
3- um automóvel passou pelo marco 30 km de uma estrada às 12 horas. a seguir, passou pelo marco 150 kmda mesma estrada às 14 horas. calcule sua velocidade ao passar pelos dois marcos? ​
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:56
Gente tenho prova a manhã me ajudem ​
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
o número de alunos matriculados para este ano é pela manhã: 180, à tarde: 200, à noite: 140. aos...
Perguntas
question
Matemática, 15.05.2020 04:47
question
Matemática, 15.05.2020 04:47
question
Matemática, 15.05.2020 04:47
question
Ed. Física, 15.05.2020 04:47
question
Geografia, 15.05.2020 04:47
Perguntas no site: 14820456