subject
Matemática, 09.12.2021 21:00 aryadnesanttos15

Preços maça ou pera--o quilogramaR$4,00

uva---o quilogramaR$6,00

caqui---a duziaR$2,00

alface crespa--o péR$1,00

batatao quilogramaR$4,00

cebolao quilogramaR$2,00

ovos---6 unidadeR$2,00

veja o preço dstes alimentos e resolva as situaçoes problemas:

1.CALCULE QUANTO O SR. JOÃO GASTOU COMPRANDO ESTAS QUANTIDADES:

2 kg de maça=

1 kg e meio de pera=

2 kg de uva=

2 dúzias e meia de caqui=

5 pés de alface crespa=

6 kg de batata=

3 kg de cebola=

3 dúzias de ovos=

QUANTOS O SR. JÕAO GASTOU NO TOTAL?

O SR. JÕAO PAGOU SUA COMPRA COM DUAS NOTAS DE R$50,00.QUANTO ELE RECEBEU DE TROCO?

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:08
Quem poder me ajudar *1)* calcule *x* e *y* que se tenha: {2x + y} = (3) 3x - y 17​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:05
Determine o x na figura abaixo.
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:01
Éfácil mas eu não sei fazer kkk não me julguem kkk
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:00
Regulamento de uma gincana estabelece que os oito primeiro colocado em cada prova recebeu pontuação de acordo com o seguinte quadrado colocação 1 2 3 4 5 6 7 8 n de pontes 1086 54321 uma equipe obteve as seguinte colocação nesta gincana primeiro lugar cinco provas segundo lugar quatro provas terceiro lugar duas provas 4º lugar três provas 5º lugar uma prova sexto lugar uma prova descubra quanto. essa equipe marcou
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
Preços maça ou pera--o quilogramaR$4,00

uva---o quilogramaR$6,00

caqui---a...
Perguntas
question
História, 15.08.2019 01:09
question
Matemática, 15.08.2019 01:08