subject
Matemática, 15.08.2019 01:09 juhbs86544

Silvana comprou 250g de queijo quanto pagaram sabendo que 1kg custa r$ 12,80? preciso urgentement

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:08
Marina já aprendeu todas as operações com números inteiros. outro dia, preparando-se para uma prova, ela calculou o valor da expressão abaixo e não cometeu nenhum erro. (-2)³. (-1)⁴+(-3)². qual o valor obtido por marina? a) 1. b) -1. c) 17. d) 12.​
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 01:06
Como multiplicar fração por número inteiro?
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:50
Um marceneiro fez um enfeite de madeira utilizando 6 chapas de forma triangular com base 45 cm e altura 20 cm cada uma. elas serão fixadas em uma parede. qual é a área total, que essas chapas ocupam na superfície da parede?
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:42
Um investidor decide aplicar seu patrimônio de $10.000,00na modalidade de investimento conhecido como tesouro direto. seu prazo de vencimento é no dia 01/10/2019. entretanto, devido a necessidades financeiras, precisa realizar seu resgate antes dessa data, em 01/07/2019. em contrato, existe uma taxa de desconto de 6% ao mês. diante dessa situação, leia as afirmativas abaixo: i) através do desconto racional simples, seu valor atual é de $8.474,58 ii) através do desconto comercial simples, o valor do desconto é de $ 1.525,42 iii) o desconto comercial simples é mais interessante para o portador do título. nesse caso, podemos afirmar: a) apenas a alternativa i é verdadeira. b) apenas a alternativa ii é verdadeira. c) apenas a alternativa i e iii são verdadeiras. d) apenas as alternativas ii e iii são verdadeiras. e) todas as alternativas são verdadeiras.
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Silvana comprou 250g de queijo quanto pagaram sabendo que 1kg custa r$ 12,80? preciso urgentement...
Perguntas
question
Matemática, 27.03.2021 02:00
question
Português, 27.03.2021 02:00