subject
Matemática, 09.12.2019 17:03 anaflormarafiga

Uma fecularia (empresa que produz farinha de milho, mandioca, etc.) compõe os seus preços por duas funções: a primeira, dos custos e manipulação da matéria-prima, dada por f(x)=3x-1, onde x é a quantidade de produto: a segunda, g(x)=2x+2, que diz respeito ao processamento embalagem e entrega as revendas, ou seja, o custo total é composto pelos custos de processamento, embalagem e entrega com o custo e manipulação da matéria prima. nessas condições, qual é o preço de venda de uma unidade?

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:07
Trace o gráfico das funções e verifique a sua concavidade. a) y=x²-4x+4 b) y=x²-9 c) y=-x²-2x+3 vou agradecer muito se me ajudarem nisso, estou necessitando dessa nota.
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:07
4. resolva as desigualdades(b) |x + 5| ≤ 3​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:05
2x+3=-5 me expliquem isso porque o 2 não passa pro outro lado? ​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 01:03
Me ajudem a fazer essas contas 28 elevado a 2 37 elevado a 2 69 elevado a 2
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
Uma fecularia (empresa que produz farinha de milho, mandioca, etc.) compõe os seus preços por duas f...
Perguntas
question
Matemática, 11.11.2020 03:00
question
Ed. Física, 11.11.2020 03:00
question
Matemática, 11.11.2020 03:00
Perguntas no site: 20181708