subject
Matemática, 10.05.2021 01:00 ruiva2673

Uma loja vende 6 lápis por R$1,40. Quanto custariam 24 lápis? 

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:06
Numa escola com 1200 alunos foi realizada uma pesquisa sobre o conhecimento desses idiomas estrangeiras , inglês e espanhol . nessa pesquisa constatou que 900 alunos falam inglês , 600 falam espanhol e 300nao falam qualquer um desses idiomas . escolhendo um aluno dessa escola ao acaso e sabendo que ele nao fala inglês, qual a possibilidade de que esse aluno fale espanhol?
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:03
Aempresa onde bernadete trabalha que tem mais de 20 funcionários está desenvolvendo dois projetos alfa e beta para o projeto ao foi os funcionários são organizados em dois grupos com o mesmo número de pessoas para o projeto beta e eles são organizados em três grupos também com o mesmo número de pessoas qual é o número mínimo de funcionários desta empresa?
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:57
Escreva a função afim f(x)= ax+b, sabendo que f(1)=5 e f(2)= 7​
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 00:44
Em um triângulo retangulo o cateto mede 10 cm e sua projeçao sobrevivem a hipotenusa. nestas condições determine a medida ​
Respostas: 2
Você sabe a resposta certa?
Uma loja vende 6 lápis por R$1,40. Quanto custariam 24 lápis? 

​...
Perguntas
question
Espanhol, 03.08.2020 07:14
question
Matemática, 03.08.2020 07:14