subject
Matemática, 12.04.2020 21:46 neireoliveira

Uma maquina é vendida por 200,00 por unidade. essa empresa tem um custo fixo para a fabricaçao dessa mesma máquina de 1800,00 e um custo variavel por unidade produzida de 100,00. com essas informaçoes, para que haja lucro, a receita deverá ser maior do que o custo. para que valores de x este produto dará lucro

Respostas
Respostas: 2

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:09
Silvana comprou 250g de queijo quanto pagaram sabendo que 1kg custa r$ 12,80? preciso urgentement
Respostas: 2
question
Matemática, 15.08.2019 01:03
Josiane tem como meta fazer 200 salgadinhos todos os dias na sua produção esta baixa e nos últimos três dias ela só fez hoje 12 sétimo avos da média diária ontem 17 de 1318 avos da média diária anteontem 13/15. sentença: cálculo : ​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 01:00
Escreva a função afim f (x)=ax+b,sabendo que f (3)=3 e f(6)=4​ me ajudem pfvr é pra amanhã
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:59
Cinco unidades corresponde a quanto décimo5 unidades corresponde a quantos décimos ​
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Uma maquina é vendida por 200,00 por unidade. essa empresa tem um custo fixo para a fabricaçao dessa...
Perguntas
question
Matemática, 23.09.2015 03:39
question
Matemática, 11.02.2015 02:27
question
Matemática, 02.10.2014 01:16
question
Geografia, 19.02.2014 16:09
question
Matemática, 12.10.2015 14:45
question
Biologia, 03.10.2015 16:52
Perguntas no site: 14894850